Вера Васильева вĕрентекен сайчĕ

Меню
Ыйтăм
Сире манăн сайт килĕшет-и?
Пĕтĕмпе миçе хурав: 45
Статистика

Халĕ кунта: 1
Хăнара: 1
Юзерсем: 0
Главная » 2015 » Кăрлач » 10 » В Год литературы - с новыми произведениями
19:53
В Год литературы - с новыми произведениями

6 января состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с литераторами и работниками учреждений культуры республики, в ходе которой обсуждены вопросы проведения Года литературы в Российской Федерации и Года Константина Иванова в Чувашии.

В мероприятии также участвовали Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, Председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов.

Михаил Игнатьев отметил, что в 2015 году, объявленном Указом Президента Российской Федерации Годом литературы, особую важность приобретают вопросы повышения интереса в обществе к литературе и чтению, сохранения культурно-исторического наследия нашего многонационального народа.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов отметил, что проведение в 2015 году мероприятий, посвященных Году литературы и Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению уровня культуры жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов отметил роль литературы в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения, и призвал активнее проводить в учреждениях образования встречи с выдающимися творческими людьми, чтобы более полно обеспечить преемственность творческих поколений.

Свои предложения озвучили Советник Главы Чувашской Республики доктор искусствоведения, профессор Михаил Кондратьев, директор - главный редактор Издательского дома «Хыпар», директор Чувашского республиканского общественного благотворительного фонда Михаила Сеспеля, народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай, председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, народный писатель Чувашской Республики Сергей Павлов, народный поэт Чувашской Республики Юрий Семендер, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова, преподаватели и учащиеся образовательных организаций Чувашской Республики.

На встрече обсуждались возможные направления поддержки чувашской литературы и увеличения реализации книжной продукции, выпускаемой Чувашским книжным издательством. Михаил Игнатьев призвал творческие союзы активнее участвовать в конкурсах по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, что позволяет на принципах состязательности получать государственные субсидии в соответствии с принятыми стандартами. Глава республики поблагодарил участников встречи за неравнодушное отношение к столь значимому событию, как проведение Года литературы и Года К.В. Иванова в 2015 году, и призвал в текущем году эффективно решать поставленные задачи.

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской

Республики

И уже 7-ого января 20 активистов ЧНК выезжают в Белебеевский район Башкортостана. В составе делегации: руководитель комитета ЧНК "Чувашская деревня" Э.К.Бахмисов, председатель комитета по культуре З.И.Воронова, помощник президента ЧНК по связям с общественностью З.А.Яковлева, известные поэты Лидия Сарине, Нина Парчакан, директор музея Сеспеля в Чебоксарах А.В.Андреева, учителя и работники культуры. Цель их визита - до официального открытия Года литературы и Года К.В.Иванова в Чувашии побывать на родине классика чувашской поэзии, познакомить слакбашцев с творчеством чувашских литераторов, провести круглый стол по проблемам сохранения и развития культуры чувашского народа и конечно же обсудить с земляками народного поэта как достойно провести год К.В.Иванова.

Пресс-служба ЧНК.

Просмотров: 623 | Добавил: сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Кĕмелли форма
Кун тăрăм
«  Кăрлач 2015  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив
Туссем
  • Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ
  • Зинаида Михайловăн "Кăмăл" вĕренÿ пĕрлешĕвĕ
  • Трак Ен
  • Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
  • Илемлĕхпе сапăрлăх тĕнчи
  • Чăваш халăх сайчĕ
  • Вĕрентÿ министерствин сайчĕ
  • Поиск

    © студия web-дизайна ПАЛИТРА 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz