Вера Васильева вĕрентекен сайчĕ

Меню
Ыйтăм
Сире манăн сайт килĕшет-и?
Пĕтĕмпе миçе хурав: 45
Статистика

Халĕ кунта: 1
Хăнара: 1
Юзерсем: 0
Главная » 2013 » Пуш » 9 » Историко-краеведческий музей МБОУ "Убеевская СОШ"
11:30
Историко-краеведческий музей МБОУ "Убеевская СОШ"

Историко-краеведческий музей открыт в апреле 2000 года. Музей состоит из следующих разделов:

·      Край Убеевский (схематическая карта, история школы, фрагмент ограды церкви Рождества Пресвятой Богородицы)

·      Страницы древности (история села, нумизматика)

·      Предвоенные годы (за землю, за волю; начало 20-го века; мы наш, мы новый мир построим)

·      Сороковые,  роковые (никто не забыт, ничто не забыто; женщины – солдаты, учителя – ветераны войны; помним их имена)

·      Солдаты 80-х , 90-х годов (офицер - профессия; воины-интернационалисты; участники чеченской войны)

·      Знатные люди (орденоносцы; заслуженные работники)

·      Наша гордость (ими гордится школа; Кавалеры Ордена Ленина; Конструктор ракет И.Е. Шашков)

·      Искусство и образование (работники искусства; заслуженные учителя; директора школы)

·      Краеведение

·      Аллея Славы

Раздел «Сороковые, роковые» посвящается участникам войны. Этот раздел состоит из следующих подразделов:

·      «Вспомним всех поименно…»

·      «Воспоминания ветеранов»

·      «Женщины солдаты»

·      «Участники трех войн»

·      «Учителя - ветераны войны»

·      «Они сражались за Родину»

·      «Документы и письма участников войны»

·      «Осколки войны»

 

Частицу великой боли и скорби народной вместил раздел «Сороковые, роковые». В ней нет безымянных героев. Все они равные среди равных, совершившие подвиг ради жизни, нашей с вами жизни. Они так же, как и все, мечтали о будущем, любили родной чувашский край, его неописуемую красоту, хранили и развивали обычаи и традиции предков, умели трудиться и веселиться.

Когда встала страна огромная  против фашизма, наши земляки не посрамили свою маленькую Родину, своих отцов и матерей, братьев и сестер. Они геройски отдали за них самое дорогое - жизнь. Из Убеевского сельского поселения на фронт ушло 742 человека.

 

Населенный пункт

Ушли на войну

Вернулись с фронта

Не вернулись

Убеево

98

51

47

Байсубино

91

24

67

Верхние Кожары

55

40

15

Досаево

212

92

120

Кирегаси

44

17

27

Нижние Кожары

39

15

24

Новые Игити

62

32

30

Янмурзино

141

72

69

ИТОГО

742

343

399

 

12 человек из Убеевского сельского поселения были участниками 3 -х войн:

Тимофей Борисов ( с. Убеево), Тимофей Ефимов ( с. Убеево), Павел Петров ( с. Убеево), Никита Яковлев ( с. Убеево), Яковлев  В. ( д. Янмурзино), Петров Р. ( д. Янмурзино), Емельянов М. ( д. Янмурзино), Александров К. ( д. Янмурзино), Чистов П. ( д. Янмурзино)

Борисов Тимофей Борисович родился в 1892 году в селе Убеево. Участвовал в империалистической в 1914-1917 годах. Получил Георгиевский крест. В 1918-1920 годах участвовал в гражданской, а  в 1941-1945 годах - во второй мировой войне. Умер в 1977 году.

 

Мужественно сражались с врагом и женщины-солдаты. Это учителя: Валентина Васильева, Татьяна Герасимова, Мария Николаева, Ираида Прохорова. Также: Евгения Белова, Ульяна Николаева, Ольга Николаева, Феодосия Николаева.

 

Воспоминание Беловой Евгении Спиридоновны

     В июне 1942 года меня взяли на фронт.  С начала я попала в Ленинградский фронт.  Здесь мы работали в столовой при  легкораненых солдат в Лыкашине. Нас чувашских девушек здесь было двое. Лена работала в штабе машинисткой. Я хотела попасть на фронт.  Поэтому предупредила Лену, чтобы она сразу дала мне знать, как только придет приказ об отправление на курсы. Через четыре месяца мы смогли попасть на курсы дезинфекторов в  г. Вышним Вологде Калининской области. Через полтора месяца нас как дезинфекторов в звании младшего сержанта отправили на  1 Белорусский фронт.

    Участвовала в боях за освобождение Брянска, Дорогобужская, Гомели  и форсировании рек Речицы, Сот, Днепр в составе ОДР №63  11- ой армии.  В составе 20-ой ОДР 69 армии 1 Белорусского фронта участвовала при форсировании рек Буг, Висла, Одер, взятии Берлина. Здесь мы обрабатывали немецких военнопленных до самого Брест Литовска. В Польше я тяжело заболела воспалением легких. Меня хотели положить в госпиталь в Польше, но я не согласилась, хотела умереть дома. Возвратилась, домой 20 августа 1945 года.  Начала поправляться только летом 1946 года.

 

Следующий подраздел - «Учителя - ветераны войны». В музее имеются 22 фотографии и биографии учителей, участников войны.

Архипов Леонтий Архипович во время Великой Отечественной войны участвовал в освобождении Донбасса, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии.

Ефимов Алексей Ефимович был призван в Советскую армию в 1941 году, участвовал в сражениях в составе 26 учебного полка Украинского фронта. Был ранен, победу встретил в Праге.

Уваров Иван Уварович участвовал в сражениях Великой Отечественной войны с 1941 года: под Москвой, на Курско-Орловской дуге за освобождение Варшавы. Воевал в составе Западного, Украинского, Белорусского фронтов. Награжден орденами: «Красной Звезды»,  «Отечественной войны 2-й степени», «Славы 3 -й степени» и многими медалями.

В разделе «Воспоминания ветеранов» размещены воспоминания. Хочется остановиться на Маслове Николае Игнатьевиче. Он родился в деревне Нижние Кожары Красноармейского района. В 1940 году он призван в Советскую Армию. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Воевал в составе 118-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии командиром отделения и помощником командира взвода. Будучи снайпером, уничтожил 168 солдат и офицеров противника. С 1942 года командовал минометным взводом. Он стал прославленным снайпером Карельского фронта. Николай Игнатьевич награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями и именными золотыми часами.

Из воспоминаний Маслова Н.И.: «Летом 1941 года на Карельском фронте сложилась трудная для наших войск обстановка. Немецко-финское командование сосредоточило здесь крупные силы, намереваясь перерезать Кировскую железную дорогу и выйти к Белому морю. В районе Ухты и Кеми развернулись ожесточенные бои. В них приняла участие и 54 стрелковая дивизия. На редкость настойчиво атаковал противник позиции 118-го стрелкового полка этой дивизии, но мы стойко оборонялись, срывая планы врага. И после этих боев меня представили к правительственной награде.

В подразделе «Они сражались за Родину» размещены фотографии и 79 анкет участников Великой Отечественной войны. В анкете имеются следующие данные: место рождения, образование, состав воинской части, награды, фотография ветерана, краткое описание о наиболее  памятных эпизодов периода Великой Отечественной войны, перечень военных операций, в которых ветеран участвовал.

 

В следующем подразделе «Осколки войны» представлены:

·        Мины от немецких минометов, взятые с места боевых действий Фроловым В.Л.

·        Каска немецкого солдата, взятая с места боевых действий Фроловым В.Л.

·        Котелок советского солдата, который передал на хранение ветеран петров Н.П.

·        Гильза от снарядов 152-мм корпусной пушки, гильза от крупнокалиберного пулемета, патроны от оружия, переданные в музей Фроловым В. Л.

·        Священная земля, политая кровью советских бойцов из-под Новороссийска. Передан Алексеевым И.А. в музей.

·        Священная земля из-под Крюково под Москвой, Передан Алексеевым И.А.

·        Кружка немецкого солдата. Передан ветераном войны Петровым Н.П.

·        Фляжка солдата немецкой армии. На горлышке надпись МN-38.

·        Фляга советского солдата. Передан Петровым Н.П.

·        Трофейный ремень немецкого офицера, переданный Степановым П.С.

 

Сотни памятников и обелисков воздвигнуты в городах и селах Чувашии в память о тех, кто отдал жизнь за отчизну. На территории сельского поселения имеются 4 памятника павшим в Великой Отечественной войне. 22 июня 2012 года на территории нашей школы мы открыли Аллею Славы, посвященную ветеранам войны и труда. Всего насчитывается 89 портретов. В 2013 году планируется открытие другой Аллеи.

Будем же помнить каждого. Память о них будет жить в наших сердцах, призывая нас к добру и милосердию, терпимости и трудолюбию.

Земной поклон всем ветеранам войны и тыла, кто не сломился, пройдя через ад кровопролитных боев и трудовую битву. В военные и послевоенные годы, сохранил душевную красоту и оптимизм, веру и надежду. Мы в большом долгу перед вами, дорогие ветераны.

Пусть память о погибших, память о прошлом придает нам силы и уверенность в преодолении сегодняшних трудностей, в создании условий для достойной жизни человека.

Вечная память погибшим за свободу и независимость Родины!

Просмотров: 1593 | Добавил: сатурн1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Кĕмелли форма
Кун тăрăм
«  Пуш 2013  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
Туссем
  • Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ
  • Зинаида Михайловăн "Кăмăл" вĕренÿ пĕрлешĕвĕ
  • Трак Ен
  • Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
  • Илемлĕхпе сапăрлăх тĕнчи
  • Чăваш халăх сайчĕ
  • Вĕрентÿ министерствин сайчĕ
  • Поиск

    © студия web-дизайна ПАЛИТРА 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz